ФАС начала переговоры о снижении цен в кафе московских аэропортов

08.07.2017, 16:15

Руководитель ФАС Игорь Артемьев сообщил о начале переговоров с собственниками московских аэропортов и предприятий общепа по вопросу ценообразования.

Артемьев заявил, что в ходе проведенных проверок ФАС отметила «запредельные» и «супердорогие» цены в кафе и ресторанах московских аэропортов. По его словам, это неприемлемо, так как посетители таких мест — люди разного достатка.

Игорь Артемьев: «С другой стороны, мы понимаем, что арендные площади в этих аэропортах очень высокие, потому что собственникам нужно окупать. Поэтому мы ведем переговоры и с администрациями аэропортов с точки зрения размеров арендной платы, и с самими собственниками этих кафе, ресторанов, чтобы все-таки это было приемлемо».

В качестве примера Артемьев привел работу по автостоянкам, где цены были снижены до экономически обоснованных — 100–200 рублей в час с бывших 500–600.

Ранее, в конце июня московское областное управление ФАС возбудило дела из-за высоких цен на объектах общепита в аэропортах. Сотрудники службы провели проверки в Burger King, «Шоколаднице», кафе «Му-му» и других кафе и ресторанах, а также в киосках по продаже газет и журналов.

Читайте также