Макрон извинился перед Путиным за опоздание на встречу в Гамбурге

08.07.2017, 14:09

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Фото: Associated Press © 2017.
Видео программы «Сегодня»

Президент России Владимир Путин с удовлетворением отметил развитие отношений РФ и Франции. На встрече с французским коллегой Эмманюэлем Макроном он подчеркнул, что растет товарооборот двух стран.

Президент РФ на встрече с президентом Франции отметил, что экономические связи активны, товарооборот растет. «Рассчитываем на активную работу российско- французского Совета по экономическим, финансовым, промышленным и торговым вопросам», — отметил Владимир Путин.

После встречи в Версале в РФ реализуют договоренности, подчеркнул российский лидер.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы приняли в Москве вашего министра иностранных дел, (глава МИД РФ) Сергей Лавров был в Париже, буквально позавчера был очередной раунд консультаций».

В ответ президент Франции Эммануэль Макрон заметил, что ему отрадно констатировать качество отношений РФ и Франции, сообщает «Интерфакс».

Путин разъяснил Макрону и Меркель позицию России по Украине. А также сообщил президенту Франции, что Россия остается приверженной выполнению Парижскому соглашению по климату.

Владимир Путин, президент РФ: «Если речь зашла об этом вопросе, то вы знаете нашу позицию — мы придерживаемся Парижского соглашения, и мы намерены их исполнять».

Российский лидер отметил, что причины изменения климата точно не известны.

В начале встречи президент Франции извинился перед российским коллегой за свое опоздание на двустороннюю встречу. По словам французского лидера, задержка произошла в связи с обсуждением вопросов по климату. «Надеюсь, что теперь климат будет лучше», — принял извинения Путин.

Накануне Владимир Путин провел закрытую встречу с американским президентом Дональдом Трампом. Беседа продолжалась почти в пять раз дольше запланированного времени. Лидеры обсудили Украину, Сирию, борьбу с терроризмом и кибербезопасность. Трамп назвал встречу с Путиным «потрясающей».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также