Песков: Путин разъяснил Макрону и Меркель позицию России по Украине

08.07.2017, 12:54

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Фото: Климентьев Михаил / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сообщил, что президент РФ Владимир Путин довел до канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона позицию России по поводу ситуации на Украине.

Пресс-секретарь президента отметил, что Путин изложил российскую позицию лаконично, но как всегда — исчерпывающе.

Дмитрий Песков: «Президент как всегда лаконично, но исчерпывающе довел до собеседников позицию Российской Федерации».

Также Песков отметил, что во время рабочего завтрака Путин, Меркель и Макрон констатировали пробуксовку по урегулированию украинского конфликта и реализации минских соглашений.

Дмитрий Песков: «В ходе состоявшегося завтрака состоялся обмен мнениями по тому, где мы сейчас все находимся по внутриукраинскому урегулированию. Констатировалась серьезная пробуксовка реализаций минских договоренностей.»

Но, добавил представитель Кремля, у лидеров России, Германии и Франции «есть понимание, что нужно принять действенные меры, которые привели бы к реальному прекращению огня на линии соприкосновения и обеспечить отвод тяжелых вооружений». В этом плане, подчеркнул Песков, «есть полное взаимодействие, полное согласие».

Ранее, в субботу в рамках саммита G20 в Гамбурге состоялась встреча президента РФ Владимира Путина, канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона. Лидеры трех стран встретились за рабочим завтраком и обсудили актуальные вопросы международной повестки дня, сделав акцент на урегулирование конфликта на Украине.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также