Карен Шахназаров отмечает 65-летие

08.07.2017, 09:41

Видеосюжет: Дина Иванова
Видео программы «Сегодня»

Режиссер, сценарист и продюсер Карен Шахназаров принимает поздравления. Ему сегодня исполняется 65 лет. В его картинах известные и любимые артисты часто открывались в новом свете. Неудивительно, что мастер с такой яркой кинопалитрой руководит главной киностудией страны.

Шахназаров вспоминает, как возводились декорации улиц Петербурга для «Анны Карениной».

Карен Шахназаров, режиссер, сценарист, генеральный директор киноконцерна «Мосфильм», народный артист России: «На мой взгляд, если уж делать о любви, то лучше Толстого взаимоотношения мужчины и женщины никто не раскрывал.

Режиссер признался, что однажды подумывал бросить кино и сменить профессию. начать чем-нибудь другим заниматься, но уйти от судьбы не смог. Когда же Шахназаров стал руководителем „Мосфильма“, он первым делом привел в порядок туалеты.

Карен Шахназаров: Я когда еще был молодым совсем человеком, работал ассистентом, тогда снимал тогда на „Мосфильме“ знаменитый японский режиссер Куросава. Он тогда сказал, что восхищен людьми, с которыми работал, но он никак не мог понять, почему нет нормальных туалетов. Я это запомнил».

Шахназаров цитатой из Булгакова ответил на вопрос о том, что бы он сам себе пожелал в день рождения: ничего не проси у высших, придут и сами дадут. Подробности — в репортаже корреспондента Дины Ивановой.

Читайте также