День семьи, любви и верности в России ознаменовался свадебным бумом

08.07.2017, 07:15

Фото: Щербак Александр / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В России сегодня празднуют День семьи, любви и верности. Он традиционно отмечается в день памяти святых Петра и Февронии, которые считаются покровителями семьи и брака.

Именно на сегодня запланировано самое большое количество бракосочетаний. Заявления на этот день будущие молодожены начали подавать еще в прошлом году. Чтобы не создавать свадебных пробок, влюбленные пары начали регистрировать отношения накануне. Если в центральной части страны к торжествам пока только готовятся, то в Приморье праздник в самом разгаре. Там официально расписались около 300 пар.

Сегодня по России прокатится волна колокольного звона. Акция приурочена в том числе к 10-й годовщине этого праздника. День семьи, любви и верности обрел в 2008 году статус всероссийского праздника. Он неразрывно связан с именами святых Петра и Февронии, которых называют небесными покровителями православной семьи. Святые благоверные князь Пётр и княгиня Феврония, правившие в Муроме в XIII веке, были образцом верности и любви друг к другу, в преклонном возрасте они приняли монашество и вскоре скончались в один час.

Читайте также