Пять лет со для трагедии: как живет восстановленный после наводнения Крымск

07.07.2017, 12:17

Видео программы «Сегодня»

О трагических последствиях непогоды вспоминают сегодня в Крымске. Пять лет назад, в ночь на 7 июля 2012-го, на сонный городок в Краснодарском крае обрушилось страшное наводнение. Тогда были затоплены тысячи жилых домов, погибли больше 160 человек. Жителей вовремя не предупредили о надвигающейся большой воде. Восстанавливали город всем миром, но многие проблемы не решены до сих пор.

Кажется, за 5 лет, прошедших с момента наводнения, в Крымске уже ничто не напоминает о масштабах той трагедии. В городе чистые улицы, отремонтированные дома. Но для многих жителей жизнь разделилась на до и после наводнения.

Людмила Евдошенко, местная жительница: «Смотря на воду, вздрагиваешь. У меня подруга, взрослый человек, когда полы на крыльце моет и выливает воду, подпрыгивает. Говорит, такое ощущение, что это не она льет воду, а откуда-то сверху льется вода. Когда идет дождь, все дергаются, ждут, что речка поднимется, не дай бог что».

«Надо как-то жить дальше» — первая фраза, которую можно услышать от местных жителей, когда они говорят о своих планах. 5 лет назад от наводнения пострадала почти половина населения Крымска. Те, кто смог восстановить свои дома, живут на прежнем месте, остальным власти подарили «Надежду». Так называется новый микрорайон, где живут те, кто потерял все. Подробности — в репортаже корреспондента Андрея Михайлова.

Читайте также