Теракт сняли камеры видеонаблюдения

06.01.2010, 19:24

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

Дмитрий Медведев поручил руководителям МВД и ФСБ тщательно расследовать обстоятельства теракта в Махачкале, а также усилить контроль за обстановкой на Северном Кавказе.

Дмитрий Медведев поручил руководителям МВД и ФСБ тщательно расследовать обстоятельства теракта в Махачкале, а также усилить контроль за обстановкой на Северном Кавказе. Президент потребовал оказать необходимую помощь пострадавшим и семьям погибших, об этом сообщает пресс-служба Кремля.

Утром в Дагестане террорист на заминированной «Ниве» пытался проникнуть на территорию базы ГИБДД в Махачкале. Но подозрительную машину заметил патруль, протаранивший ее на своем «уазике» и взорвавшийся вместе со смертником. Погибли, по предварительным данным, пятеро милиционеров.

Если бы злоумышленнику удалось прорваться, жертв могло быть намного больше. Ведь в момент атаки на базе проходило утреннее построение личного состава.

Корреспондент НТВ Омар Магомедов передает с места событий.

Эпицентр теракта — у ворот, от железной конструкции почти ничего не осталось. Как раз за этими воротами расположена база отдельного батальона ДПС УВД Махачкалы и еще несколько зданий ГАИ. Примерно в 8:00 на плацу проходил утренний развод, здесь собрались сотни сотрудников милиции. Именно сюда, в толпу людей, пытался проникнуть террорист. Что происходило дальше, запечатлели камеры видеонаблюдения.

По словам очевидцев, заминированным автомобилем управлял молодой человек, одетый в темную одежду. Машина медленно двигалась по дороге, выжидая подходящего момента. Затем резко свернула и попыталась прорваться к воротам. Дорогу ей преградил патрульный автомобиль. На этом съемка прерывалась, ударная волна уничтожила видеокамеру.

Еще до взрыва подозрительная машина привлекла внимание. Для проверки документов навстречу террористу выехал патрульный УАЗ, в салоне которого находились пятеро сотрудников милиции. Увидев, что машина террориста пытается прорваться к воротам, милициейский УАЗ фактически перекрыл проезд и принял на себя основную мощность взрыва.

Магомед Исаев, заместитель министра внутренних дел Дагестана: «Они пошли на большие жертвы. Эта машина закрыла собой машину террористов, которая пыталась заехать на территорию батальона, где проводили развод личного состава. Они не дали возможности прорваться этой машине».

В результате теракта погибли 6 сотрудников милиции, еще десять находятся в больнице. Осколочные ранения получили двое случайных прохожих. Сейчас за их жизни борются медики.

Магомед Омаров, главный врач республиканской ортопедотравматологической больницы: «У женщины, которая пострадала, множественные осколочные ранения лица, ранение черепа, ранение нижних конечностей. Она оперирована, удалены те осколки, которые нужно было удалять. Ее состояние вполне компенсированное, опасности для жизни нет».

По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила около 100 килограммов в тротиловом эквиваленте. На месте взрыва образовалась глубокая воронка диаметром в несколько метров. Разрушены дежурная часть, КПП и несколько близлежащих зданий. В домах, расположенных в радиусе 300 метров, выбиты оконные стекла. Бетонные плиты, которыми огорожено здание, буквально смяли припаркованные легковушки.

Местный житель: «Я зашел на 20 минут, а тут взрыв такой сильный. Даже не знаю, что буду делать с машиной, она же вся разбитая теперь».

На помощь дагестанским милиционерам из Москвы вылетела бригада криминалистов. Следственные органы уже возбудили уголовное дело по двум статьям — «Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот взрывчатых веществ и взрывных устройств».

Читайте также