Янукович назвал ответственных за госпереворот на Украине

06.07.2017, 13:45

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

В Оболонском суде Киева идет процесс по обвинению в госизмене экс-президента Украины Виктора Януковича. Сам бывший глава государства накануне отозвал своих адвокатов, назвав процесс незаконным.

Оболонский суд Киева перенес рассмотрение дела Януковича на 12 июля. До этого дня экс-президенту на Украине должны найти государственного адвоката. Сам Янукович подал в Генпрокуратуру Украины заявление, в котором перечислил ответственных за государственный переворот.

Как сообщил его адвокат, в документе указаны имена, в частности, министра внутренних дел Украины Авакова, мэра Киева Кличко, генпрокурора Луценко, экс-главы СБУ Наливайченко, председателя Рады Парубия, секретаря СНБО Турчинова, экс-премьера Яценюка и других причастных к событиям 2014 года.

Виктор Янукович отозвал своих адвокатов, поскольку его права были нарушены еще до начала слушаний дела по существу — показания не были выслушаны, свидетелей защиты не допрашивали, кроме того, ему не предоставили возможности ознакомиться с обвинительным заключением.

Виктора Януковича обвиняют в госизмене, пособничестве ведения агрессивной войны и изменении границ Украины. Сам он убежден, что нынешние киевские власти хотят свалить на него вину за развал страны и гражданскую войну, которая началась уже после его отстранения от власти.

Подробности — в видеоматериале.

Связанные новости

Читайте также