На урбанистическом форуме показали Москву будущего

06.07.2017, 14:52

Видео программы «Сегодня»

На ВДНХ можно пощупать ручки дверей, проверить сантехнику и даже разглядеть отделку подъезда домов, в которые будут переселять москвичей по программе реновации. Необычный шоу-рум открылся в рамках международного урбанистического форума, который проводится уже в седьмой раз.

Лучшие эксперты урбанистики — архитекторы, инженеры и даже мэры городов со всего света — обсудят «эпоху агломераций и новую карту мира». Именно так звучит главная тема в этом году.

На площадках многое представлено интерактивно. Посетители форума могут узнать, какой будет Москва в будущем. Главная тема — Москва неизбежно когда-нибудь превратится в агломерацию. Столица продолжает расти и в итоге поглотит подмосковные города.

Фото: Евгений Одиноков /РИА Новости

Уже сейчас специалисты продумывают, как будет функционировать город, когда он так разрастется. На форуме будет изучаться мировой опыт больших городов, которые уже превратились в агломерации, и, конечно, обсудят собственные идеи.

Сергей Собянин, мэр Москвы: «Само по себе создание агломерации, конечно, не гарантия успеха ни города, ни страны. Поэтому одни агломерации бывают успешными, а другие отстают в развитии. Почему это происходит? Какая модель управления (централизованная, полная независимость отдельных городов) является оптимальной для конкретной агломерации?»

Конечно, московские власти не могли не воспользоваться возможностью, чтобы представить свой главный и самый актуальный проект — это реновация пятиэтажек. Уже можно посмотреть на макетах, как это представляется архитекторам. Дома в большинстве своем создают замкнутое пространство буквой П или кольцом. Появляются внутренние, закрытые со всех сторон дворики.

Фото: Максим Блинов /РИА Новости

Фото: Евгений Одиноков /РИА Новости

Посетители смогли посмотреть и типовые квартиры, куда будут заселять жителей хрущёвок, которые попадут под снос, и потрогать своими руками будущую отделку.

Новости по теме

Читайте также