Бронированный лимузин Ельцина выставили на продажу за 34 млн рублей

05.07.2017, 21:40

Фото: auto.ru

В Интернете появилось объявление о продаже синего Mercedes-Benz S-класса Pullman, который раньше принадлежал первому президенту РФ Борису Ельцину.

Продавец просит за автомобиль полмиллиона евро (почти 34 миллиона рублей). Mercedes-Benz Pullman Sonderschutz был выпущен в 1995 году. Эта модель не обычный лимузин, а легковой броневик, который был построен особым подразделением немецкой компании.

Всего в мире было выпущено 27 таких машин, и каждую из них собирали по спецзаказу для каждого конкретного владельца. Автомобиль, который сейчас выставлен на продажу, предназначался для тогдашнего канцлера Германии Гельмута Коля. Но он отказался от него и подарил машину Борису Ельцину.

Авто находится в частной коллекции. А то, что ее прошлым владельцем был первый президент РФ, подтверждают оригинальные документы Гаража особого назначения, отмечает сайт «Комсомольской правды».

По словам продавца, Борис Ельцин передвигался на этой уникальной иномарке по Москве. Именно на ней он уехал из больницы после опасной операции на сердце. И ездил на ней до конца своих дней, а после его смерти на этом автомобиле, как утверждает продавец, еще семь лет возили Владимира Путина и Дмитрия Медведева. Но несколько лет назад авто продали на торгах.

Mercedes-Benz Pullman Sonderschutz приобрела компания-посредник, а затем ее выкупил частный коллекционер из Москвы. По словам продавца, ее нынешний владелец «непубличный» и «аполитичный» человек. Машину он решил приобрести не из-за того, что ей владели первые лица страны, а потому что это уникальная модель — первый бронированный Pullman Sonderschutz в кузове VV140.

Машина находится у коллекционера два года. За это время на ней ни разу не ездили, только мыли и обеспечивали техобслуживание. Владелец решил продать это авто, потому что планирует теперь собирать коллекцию машин другой марки — Porsche.



Читайте также