Американец устроил бойню в здании суда

05.01.2010, 09:46

Видеосюжет: Алексей Веселовский
Видео программы «Сегодня»

Пожилой американец попытался пройти в здание суда в Лас-Вегасе. Пенсионер затаил обиду на суд и хотел отомстить за проигранный иск.

Пожилой американец попытался пройти в здание суда в Лас-Вегасе. Пенсионер затаил обиду на суд и хотел отомстить за проигранный иск. В результате два человека погибли, один получил тяжелые ранения.

Подробности трагедии выяснил корреспондент НТВ Алексей Веселовский.

Стрельба в здании федерального суда в Лас-Вегасе началась в 8 часов утра, когда рабочий день только начался. Пожилой мужчина вошел в вестибюль и через некоторое время открыл огонь из пистолета по судебным служащим.

Злоумышленник успел убить охранника и ранить помощника судебного пристава прежде, чем был застрелен сам. Бойню один из прохожих снял на камеру мобильного телефона. При просмотре записи отчетливо слышны выстрелы, перестрелка длилась несколько минут. За это время к суду подтянулось полицейское подкрепление, подоспели вертолеты, а несколько кварталов вокруг оцепили.

Нападавший получил тяжелые ранения, однако самостоятельно вышел из здания и умер уже на улице. Злоумышленником оказался 66-летний Джонни Ли Викс. Полиция ведет расследование, но уже известно, что Викс был обижен на суд. В 2008 году ему уменьшили сумму пособия, и он подал иск на Управление социального обеспечения США, посчитав, что его обманули.

Суд иск отклонил, а в 2009 году и вовсе закрыл дело. Возможно, тогда Викс решил отомстить судье и именно для этого пришел в здание с пистолетом. Но дальше пункта охраны ему пройти не удалось. Очевидцы говорят, что он вступил в перепалку с охранниками. Когда стало ясно, что дальше его не пустят, мужчина в ярости схватился за оружие.

Читайте также