Российские бомбардировщики уничтожили три склада вооружения ИГИЛ в Сирии

05.07.2017, 16:45

Видео: Министерство обороны РФ

В Минобороны России сообщили, что стратегические ракетоносцы Ту-95МС ВКС РФ нанесли удары по объектам террористов на границе сирийских провинций Хама и Хомс.

Бомбардировщики взлетели с аэродрома Энгельс на территории РФ, они совершили перелет с дозаправкой в воздухе, а затем атаковали позиции ИГИЛ (запрещенной в РФ террористической группировки) новейшими крылатыми ракетами Х-101.

Минобороны РФ: «В результате удара уничтожены три крупных склада вооружений и боеприпасов, а также командный пункт террористов в районе города Акербат, что подтверждено данными объективного контроля».

Были уничтожены объекты, которые находились на границе провинций Хама и Хомс. В российском военном ведомстве уточнили, что авиаудары были нанесены с дальности около 1 тысячи километров.

Ракетоносцы Ту-95МС во время операции прикрывали российские истребители Су-30СМ, которые базируются на аэродроме Хмеймим.

Минобороны РФ: «После успешного выполнения боевой задачи все российские самолеты вернулись на аэродромы базирования».

Х-101 — новейшая российская стратегическая крылатая ракета воздушного базирования. Ее создали с применением современных технологий снижения радиолокационной заметности. Дальность поражения Х-101 — до 4500 километров. Этот тип ракет может быть снабжен ядерной боевой частью.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также