НТВ представляет документальный проект «Даниил Гранин. Исповедь»

05.07.2017, 15:10

Видео программы «Сегодня»

Памяти великого русского писателя 9 июля в 20:10 на НТВ — документальный проект «Даниил Гранин. Исповедь». В его основе — последнее большое телевизионное интервью Даниила Александровича, которое он дал корреспонденту канала Сергею Холошевскому.

Даниила Гранина называли классиком еще при жизни. Его статус как выдающегося писателя, общественного деятеля и фронтовика всегда был неоспорим. Человек, прошедший войну и написавший о ней пронзительно и правдиво («Блокадная книга» совместно с А. Адамовичем, «Мой лейтенант», «Клавдия Вилор» и др.).

Героями Гранина становились научные работники, инженеры, ученые, он много писал о научных поисках и творчестве («Искатели», «Зубр», «Иду на грозу» и др.). Все это было его темой, его окружением. Человеку, который прожил почти век, а если это еще и писатель, было о чем поведать своим читателям и зрителям.

Фильм «Даниил Гранин. Исповедь» — это монолог писателя, в котором он поделился своими воспоминаниями и размышлениями. Говорил Даниил Александрович о родном Петербурге, о том, как он из инженеров пришел в писательство, о страшных днях войны и блокады и о том, почему главными героями его прозы стали ученые.

О Петербурге

«Ленинград — это город, который обладает способностью обращать людей в свою веру. Влюблять людей!»

О блокаде

«Блокада — это была наиболее трагическая страница Великой Отечественной войны. Да и всей Второй мировой войны. Когда мы писали „Блокадную книгу“, мы опросили 200 человек! И у каждого была своя история. Мы спрашивали у всех: а как вы выжили, а почему вы выжили? Это были бесчеловечные вопросы наши. Но мы сами хотели понять: что это было?! Вообще понять войну очень трудно. Но блокада была особенная страница войны».

О Победе

«Да, мы победили. Это тоже чудо было! Было невероятное торжество! Было много радости! Потому что кончилась война! Кончились похоронки! Кончилось затемнение! Все кончилось! Можно жить по-человечески начать!»

О том, почему героями для него стали ученые

«Это была какая-то заповедная часть моей жизни. Это была как мечта, как мираж. А с другой стороны, это были мои друзья. Реальные физики, биологи. Они все были преданы науке. Они жили будущим! Каждый что-то искал, допытывался у природы, конструировал».

Даниил Александрович рассуждал о Сталине и сталинских репрессиях, причинах катастрофы советской истории, переоценке ценностей, нынешней жизни нашей страны, о литературе, вспоминал своих великих современников — Константина Паустовского, Ольгу Берггольц, Дмитрия Лихачёва, Александра Солженицына, Иосифа Бродского, Андрея Сахарова, Георгия Товстоногова, Евгения Евтушенко…

О любви

«Любовь — это качество, которое выше, чем политика, чем гражданские подвиги, непреклонность и так далее. Поразительное ощущение! Это замечательное качество! Любовь, которая очищает. От корысти, от страхов!»

О себе

«Вот у меня есть правило жизни, такой бренд: сегодняшний день — самый счастливый день в моей жизни! И с этим так хорошо справляться со всеми огорчениями! Существует рай. Он не где-то, а на Земле! Я его часто вижу!»

В фильме использованы историческая хроника и архивные документы. «Даниил Гранин. Исповедь» — смотрите в воскресенье, 9 июля, в 20:10 на НТВ.

Новости по теме

Читайте также