В метро Москвы появились плакаты, помогающие избежать поездок в часы пик

05.07.2017, 13:13

В столичной подземке появились плакаты, которые должны помочь пассажирам избежать поездок в переполненных поездах в часы пик.

Об этом сообщил первый замглавы Московского метрополитена по стратегическому развитию и клиентской работе Роман Латыпов, передает ТАСС. Он уточнил, что на плакатах, которые размещают в метро, указано время наибольшей загрузки поездов. В это время пассажирам рекомендуют воздержаться от поездок и воспользоваться метро в менее загруженные часы.

Пилотный проект по размещению плакатов запустили на станции «Лермонтовский проспект». С его помощью специалисты надеются разгрузить пассажиропоток в часы пик, чтобы жителям столицы не приходилось ездить в переполненных вагонах.

Ежедневно в столичном метрополитене совершают поездки 8,5 млн человек. Как отметил Латыпов, в некоторых странах за пользование подземкой в часы пик берут повышенную оплату. В частности, лондонскому метро с помощью этой меры удалось снизить пассажиропоток, сообщает РИА Новости.

Роман Латыпов: «Мы сейчас рассматриваем возможность мотивации более мягкими способами, чтобы переводить людей на „вне пик“. Где-то мы размещаем плакаты с загрузкой поездов по часам, со стрелками, когда загружены поезда. Сейчас достаточно выехать на некоторых станциях на 15 минут раньше, чтобы не попасть в загруженный поезд».

Специалисты уже начали изучать пассажиропотоки на «Лермонтовском проспекте», чтобы понять, работают ли плакаты. Пока распространять этот проект на другие станции Латыпов считает преждевременным.

Роман Латыпов: «Мы посмотрим результаты и будем решать».

Читайте также