Первый день «Дакара» закончился трагедией

03.01.2010, 10:32

Видео программы «Сегодня»

Утром пришли сообщения об автоаварии, которая произошла на первом же этапе «Дакара-2010» между аргентинскими городами Колон и Кордоба.

Утром пришли сообщения об автоаварии, которая произошла на первом же этапе «Дакара-2010» между аргентинскими городами Колон и Кордоба. Шедший под номером 418 внедорожник «Дезерт Уорриор», или «пустынный воин», за рулем которого находился немец Мирко Шультис, на крутом повороте вылетел с трассы и врезался в зрителей, оказавшихся не в то время и не в том месте. То есть за пределами специально огороженных зрительских зон.

«Дакар» в Аргентине пользуется огромной популярностью, чтобы посмотреть на гонки, люди порой готовы рисковать жизнью и пробираются туда, где их безопасность никто не может гарантировать. Погибла молодая женщина, еще пять человек были ранены.

Аргентинка стала пятидесятой жертвой за 31-летнюю историю автомарафона. Для Шультиса он на этом закончился — немец объявил о том, что покидает «Дакар».

Уже на первом этапе россияне из команды «КамАЗ-мастер» — экипаж Владимира Чагина — вырвались в лидеры в классе грузовиков. По выражению российского пилота, на этом скоростном участке наши грузовики удачно «вкатились в гонку».

251 километр Чагин прошел за два часа, тридцать пять минут и 47 секунд. Всего на 27 секунд опередив ближайшего преследователя из команды «Татра» (Tatra). Именно чехов россияне — действующие чемпионы «Дакара» — считают своими главными конкурентами, передает НТВ.

Читайте также