В Ярославле внучка и бабушка получили один диплом на двоих

04.07.2017, 15:19

Видео программы «ЧП»

Впервые в истории педагогического вуза на торжественном вручении дипломов выразили особую благодарность человеку, который все шесть лет обучения помогал студентке получать положительные оценки, писать курсовые и сдавать экзамены. Случай для учебной практики неоднозначный. Если бы не один факт.

Девушка потеряла зрение почти сразу после рождения. Близкие, понимая, как сложно приходится ей в этом мире, настаивали на домашнем обучении, но Анастасия была непреклонна. Тогда помочь ей вызвалась бабушка. В вузе помощницу поддержали. Так что, по сути, специальность заработали сразу обе. И если пенсионерка еще не решила, как будет использовать полученные навыки, то внучка большие цели уже поставила.

Преподаватели университета уверяют, что такого на их памяти еще не было. Впервые один диплом о высшем образовании, по сути, вручили сразу двоим — 26-летней Анастасии и 75-летней Нине Сергеевне. В деканате просто не смогли обойти вниманием тот факт, что все шесть лет обучения пенсионерка помогала своей внучке осваивать программу.

Все шесть лет Настя и бабушка вместе ходили на лекции, готовились к зачетам, сдавали экзамены. А однажды прогуляли пары. Тоже вместе. Нина Колыхалова говорит, что у нее как будто вторая молодость наступила. Одногруппники такому тандему сначала удивлялись, потом стали помогать.

Подробности — в видеоматериале.

Читайте также