Сотрудники ФСБ нашли «кассовые книги» боевиков

02.01.2010, 10:31

Видео программы «Сегодня»

Десятки миллионов рублей поступали из Объединенных Арабских Эмиратов, Грузии, Турции и Азербайджана. Средства делили между собой основные бандгруппы Дагестана.

Новогодняя спецоперация ФСБ в Дагестане принесла неожиданный результат. Как стало известно, найдены так называемые «кассовые книги» боевиков, по которым можно отследить движение денежных потоков, направленных на финансирование бандитского подполья Дагестана.

Десятки миллионов рублей поступали из Объединенных Арабских Эмиратов, Грузии, Турции и Азербайджана. «Кассу» пополняли и за счет дагестанских бизнесменов, у которых вымогали деньги, передает НТВ.

Средства делили между собой основные бандгруппы Дагестана, тратили их на покупку оружия, машин, медикаментов, устройство блиндажей и материальную помощь родственникам погибших боевиков, сообщают в ФСБ.

Операция, в итоге которой были добыты эти сведения, прошла в Хасавюрте за несколько часов до наступления нового года. Силовики пытались остановить на одной из улиц машину, в которой, по оперативным данным, ехали бандиты. Из автомобиля по сотрудникам правоохранительных открыли огонь. Те начали стрелять в ответ.

В итоге уничтожены четверо боевиков — все, кто был в машине. Выяснилось, что один из них — главарь подполья Дагестана Умалат Магомедов, известный как Аль Бара. В апреле 2009-го он был назначен координаторами «Аль Каиды» ответственным за дагестанское направление.

Читайте также