СМИ: Госдума втрое поднимет порог задолженности для запрета на выезд за границу

04.07.2017, 07:41

Фото: РИА Новости © 2017, Яков Андреев.
Видео программы «Сегодня»

Депутаты Госдумы обсудят поправки в закон, ограничивающий выезд за границу россиянам, имеющим неоплаченные штрафы, просроченные кредиты и долги по коммунальным платежам.

Как пишут «Известия», комитет Госдумы по госстроительству и законодательству подготовил поправки в закон «Об исполнительном производстве». Речь идет о том, чтобы поднять порог задолженности для запрета на выезд за границу с 10 до 30 тысяч рублей.

Авторы инициативы подчеркнули, что поправки не коснутся «социально значимых» долгов — по алиментам, выплат компенсации возмещения вреда, причиненного здоровью, или вреда в связи со смертью кормильца, а также причиненного имущественного ущерба и морального вреда.

Зариф Байгускаров, член комитета Госдумы по госстроительству и законодательству: «Новации должны вступить в силу 1 октября этого года. При этом послабление не затронет тех, кто уклоняется от выплаты алиментов и возмещения ущерба за ранее совершенное преступление».

Поправки предполагают, что так называемый порог задолженности будет увеличен временно: у должника появится 5 дней для добровольного погашения долга. Если по истечении этого срока и в течение двух последующих месяцев он не расплатится с долгами, «невыездной порог» для него будет вновь понижен до 10 тысяч рублей.

Читайте также