Суд в Киеве рассмотрит иск Януковича о защите деловой репутации

03.07.2017, 22:25

Фото: РИА Новости © 2017, Сергей Пивоваров

Виктор Янукович обратился в Печерский районный суд Киева с иском к АО «Ощадбанк», требуя опровержения недостоверной информации о счетах экс-президента Украины.

Бывший президент Украины Виктор Янукович подал иск о защите деловой репутации. Он требует опровержения недостоверной информации, опубликованной в одном из украинских изданий председателя «Ощадбанка» о наличии у него и у бывшего премьера страны Николая Азарова более 1,15 миллиарда долларов.

Интересы председателя правления «Ощадбанка», представляют адвокаты GENTLS, заявляющие, что «у Януковича нет деловой репутации».

Олег Громов, управляющий партнер GENTLS: «Во-первых, истец не подтверждает доказательствами наличие у него деловой репутации, хотя требует ее защиты… Пока таких доказательств нет, и я сомневаюсь, что они будут. Во-вторых, странной является позиция с обвинением банка в разглашении банковской тайны в ситуации, когда сам интервьюируемый, соблюдая банковскую тайну, отказался отвечать на вопрос журналиста о конкретных суммах и банковских счетах… И, наконец, третье — мы поставили под сомнение полномочия адвоката Януковича обращаться в суд с этим иском, поскольку договор о правовой помощи подписан в феврале 2017 года в Киеве, хотя очевидно, что Януковича в Киеве в это время быть не могло».

В феврале 2014 года на Украине произошел государственный переворот, Янукович и Азаров покинули территорию страны. Новые киевские власти хотят привлечь к уголовной ответственности экс-президента Януковича, бывших чиновников и членов правительства. Их обвиняют в финансовых махинациях, хищениях средств из бюджета, захвате земель и злоупотреблении служебным положением, напоминает РИА Новости.

Читайте также