Украина намерена запретить своим артистам выступать в России

03.07.2017, 21:01

Депутаты Верховной рады Украины зарегистрировали законопроект, который должен запретить гастроли украинских артистов в России, а российских — на Украине.

Документ должен внести изменения в закон «О гастрольных мероприятиях в Украине». Он предусматривает запрет украинским артистам выступать в России, а российским — на Украине. Что касается территорий, неподконтрольных Киеву, то, согласно законопроекту, там нельзя будет выступать ни россиянам, ни украинцам. За нарушение запрета депутаты предлагают ответственность, в том числе уголовную, передает РИА Новости.

Инициаторами законопроекта стали депутаты от националистической партии «Свобода». В пояснительной записке говорится, что цель инициативы — «обеспечение информационной безопасности и целостности Украины».

Ранее многим российским актерам и музыкантам уже был запрещен въезд на Украину из-за того, что они посещали Крым. На прошлой неделе во въезде было отказано певице Бьянке и музыкантам Дельфину и Найку Борзову. По той же причине было сорвано выступление на «Евровидении-2017» певицы Юлии Самойловой.

Читайте также