В Свердловской области судят банду могильщика Синяка

03.07.2017, 14:31

Видеосюжет: Антон Талпа, Антон Талпа
Видео программы «ЧП»

Прайс-лист на чужое горе составили похоронщики в Свердловской области. И сегодня в суде им предстоит рассказать, по каким критериям они определяли стоимость своих услуг.

Как установили следователи, подсудимые забирали документы умерших у родственников и не отдавали, пока те не перечислят крупную сумму. И только теперь, когда все доказательства собраны, следователи могут заявить со всей ответственностью: на скамье подсудимых — те самые черные ритуальщики, которые так цинично наживались на чужом горе.

Денис Синяк и пятеро подельников, как считают гособвинители, навязывали свои услуги родственникам усопших, требовали за траурную процессию огромные суммы. Причем каким-то невероятным образом именно Синяк и его знакомые первыми появлялись на пороге дома умершего. По словам свидетелей, происходило это еще до приезда скорой. То есть еще до того момента, как медики успевали официально констатировать смерть. Кстати, есть сведения, что и с конкурентами по бизнесу подсудимые не церемонились. В списке обвинений — статьи «Разбой», «Причинение вреда здоровью» и «Порча имущества».

Денис Синяк, подсудимый: «Конкурентная борьба на рынке ритуальных услуг. Мы просто как фирма за права свои боремся, и все дело — в услугах, которые оказываются на кладбище. Копка имеется в виду».

Денис Синяк в маске, как он сам говорит, из-за серьезной болезни. Даже справка у него имеется. К слову, он единственный фигурант дела, который пока не находится под стражей. Но это может измениться, уверен адвокат одного из потерпевших. На первом слушании он намерен предоставить доказательства по еще одному преступному эпизоду. В котором, как считает защитник, также замешан Денис Синяк. Речь идет о жестоком избиении местного бизнесмена — бывшего конкурента подсудимых. Подробнее — в репортаже НТВ.

Читайте также