В Чите беженка из Сирии сдала ЕГЭ по русскому на 91 балл

03.07.2017, 11:09

Фото: vk.com

Девушка, которой вместе с семьей пришлось перебраться в Россию из Сирии, закончила школу в Чите с золотой медалью.

Иман Хассун вместе с родителями и младшей сестрой переехала в Читу летом 2015 года. Сначала школьница испытывала огромные трудности при написании слов на русском языке. Как рассказывает ее классная руководительница, Иман даже могла перейти с русского на арабский, потом обратно на русский.

Однако благодаря усердию и желанию девушка не только выучила язык, но и сдала ЕГЭ по русскому на 91 балл.

Иман Хассун: «Самым сложным предметом в школе для меня стал русский язык. Писать я училась с нуля. Особенно сложным в русском языке для меня стало произношение буквы „ы“. Я все лето работала над этим. Произносила много раз, пока не научилась делать это правильно».

Как сообщили в министерстве образования Забайкальского края, в этом году юная сирийка стала единственной выпускницей школы №44, получившей золотую медаль.

Родители Иман познакомились, когда ее отец учился в Иркутске. После свадьбы семья переехала в сирийский Идлиб. Однако в 2015 году им из-за войны пришлось перебраться на родину к маме, в Читу. Теперь, признается Иман, у нее две родины — Россия и Сирия. Девушка мечтает заниматься изучением языков и традиций разных и однажды вернуться в родной город.

Новости по теме

Читайте также