Москва освободилась от снега и пробок

30.12.2009, 11:02

Видео программы «Сегодня»

Столичные автомобилисты, томившиеся минувшим вечером в пробках, утром очень удивились практически свободным дорогам.

Столичные автомобилисты, томившиеся минувшим вечером в пробках, утром очень удивились практически свободным дорогам. В Москве за сутки выпадет до 15 сантиметров осадков. Впрочем, снег умеренный, непрерывный, как его классифицируют синоптики, к вечеру должен если не прекратиться, то ослабнуть, превратившись в легкий праздничный новогодний снежок.

Ситуацию в городе оценил корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

Русских снегом напугали. Ситуация на дорогах Москвы сегодня весьма нетипичная. Ведь сколько бы синоптики и коммунальщики ни призывали водителей в дни снегопада пересаживаться на метро, как правило, никто особенно не слушает.

Нынче же в 8 утра в мегаполисе пробок нет, в 9 утра онлайн-сервисы, информирующие о заторах на дорогах, выдают 4 балла, местами затруднения, да и то там, где и без снега всегда стоят. В 10 утра ситуация немного осложнилась, но тем не менее московские водители удивляются, как легко можно передвигаться по городу, и камеры на основных дорогах это подтверждают.

Коммунальщики сегодня бросили на магистрали все свои резервы — 14 тысяч единиц техники, разве что дворники с лопатами МКАД не чистили. В результате пробки образовались только в сугубо традиционных местах, там же, где они считаются нормой даже летом.

Марина Орлова, руководитель пресс-службы департамента ЖКХ г. Москвы: «Чем меньше машин на улицах, тем быстрее мы сможем убирать город. Неправильно припаркованные авто, или оставленные там, где они мешают уборочной технике, сильно осложняют работу. Нужно сократить количество транспорта, и тогда дороги можно будет быстро очистить от снега».

При этом уже к обеду погода должна переключиться на щадящий режим. Снегопад, как обещают, сойдет на нет, немного подморозит, и опасаться надо будет уже не снежных заносов, а гололеда. Для этого, впрочем, зимнюю резину на колеса и ставят.

Объяснить затишье на московских улицах можно по-разному, кому какая версия больше нравится. Может быть, водители и в самом деле пересели на метро, может быть, коммунальные службы показали класс, а, возможно, проснувшись сегодня утром, да еще узнав про снегопад, многие решили, что в этом году уже достаточно поработали, настало время отдохнуть, что особенно актуально вчерашних корпоративов.

Читайте также