Юному нижегородцу Даниле нужны деньги на борьбу с тяжелым недугом

01.07.2017, 09:00

Видеосюжет: Андрей Шамин
Видео программы «Сегодня»

Даниле из Нижнего Новгорода требуется помощь. Мальчик, страдающий редким генетическим заболеванием, может остаться парализованным, если в ближайшее время не будет сделана операция. Врачи в московской клинике готовы спасти здоровье ребенка, но в России нет специального каркаса для позвоночника, который необходимо установить Даниле.

Смотреть снизу вверх на этот мир Данила привык, а вот смириться с этим никак не может. В свои 13 лет он использует любые возможности, чтобы хоть как-то прикоснуться к большому спорту. С игроками своей любимой хоккейной команды, например, на днях он пообщался лично. До этого только по телевизору их и видел.

Светлана Шульпина, мама Данилы: «Ему очень нравится, как они катаются на коньках, но ему по состоянию здоровья на коньках нельзя кататься. А ведь всегда хочется то, что нельзя».

Хоккеем мальчик грезит с раннего детства, но редкое генетическое заболевание в его случае обернулось еще и опасной деформацией позвоночника. Обследование в Москве выявило, если в ближайший месяц-два процесс не остановить, Даниле может грозить полная парализация.

Сергей Колесов, ЦИТО им. Н. Н. Приорова, руководитель Центра хирургии позвоночника, доктор медицинских наук: «В поясничном отделе у него искривление, это может привести к неврологическим расстройствам. Мы можем это исправить. И все будет ровно, стабильно. В принципе, ребенок будет полноценной жизнью жить».

Что бы вернуть мальчика к полноценной жизни, для операции нужен металлический корсет почти на весь миниатюрный позвоночник. Изготовить его могут только по индивидуальному проекту и только за границей. Родителям уже озвучили, что за это придется заплатить более миллиона рублей. Для мамы Данилы, которая перебивается случайными заработками сиделки, эта сумма неподъемная.

Бесплатная операция по месту жительства возможна, но только в теории. На практике нижегородские врачи сами не рекомендуют на нее соглашаться. Случай нетипичный, никаких гарантий они дать не могут.

Светлана Шульпина: «Я уже обращалась, мне сказали: поезжайте в Москву. Я — мама, мне ведь самое главное, чтобы мой ребенок был здоров и счастлив. И как любая мама я буду делать все, что от меня требуется».

Сейчас Даня закончил на 4-й и 5-й пятый класс в обычной общеобразовательной нижегородской школе. Летом он мечтает оказаться на море, которое рисует почти каждый день. Недавно его «Морской закат» победил на международном конкурсе.

Страсть к рисованию родители объясняют нестандартным взглядом. Он же привык смотреть на мир не так, как все. Но из-за проблем с позвоночником врачи теперь и за столом подолгу сидеть не рекомендуют. В летние каникулы время на рисование, как и на хоккей, строго по расписанию. За любимой игрой Данила может провести не один час. Здесь и мелкая моторика, и быстрота реакции.

Как передает корреспондент Андрей Шамин, если необходимую сумму удастся собрать, то эти летние каникулы Данила проведет в московской клинике. Сначала мальчику предстоит операция, а потом двухмесячный период восстановления. Чтобы помочь школьнику, отправьте СМС на номер 3242 с суммой пожертвования. Например: 350.

Читайте также