Сибирская нефть для азиатских стран

28.12.2009, 11:00

Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин запустил нефтепровод «Восточная Сибирь — Тихий океан». Первые 100 тысяч тонн нефти принял в свои трюмы танкер «Московский университет».

Владимир Путин сегодня дал команду на запуск нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», по которому сибирская нефть пойдет к потребителям из азиатских стран. У России появляется новый огромный рынок сбыта сырья.

Корреспондент НТВ Игорь Сорокин — о том, с чего началась рабочая поездка премьера на Дальний Восток.

Владимир Путин пообещал до конца года еще раз побывать на Дальнем Востоке, и сегодня он это обещание выполнил. Его рабочая поездка на сей раз рассчитана на два дня, и проходит она в основном под знаком запуска новых масштабных проектов.

На вертолете из Владивостока премьер-министр первым делом отправился в бухту Козьмина, это под Находкой, на открытие морского нефтеналивного порта. Здесь, на берегу Японского моря, он был построен в рекордно короткие сроки — всего за полтора года и стал конечным звеном пока еще возводимого в стране магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан».

Первая очередь этого проекта уже завершена, и на данном этапе труба проложена до поселка Сковордино в Амурской области. Но сам порт уже готов к работе, и пока нефть будет доставляться сюда по железной дороге.

Владимир Путин, председатель Правительства РФ: «Посмотрите, что сделано вашими руками. Это же не просто труба, это и мосты, это железные дороги, шоссейные дороги, системы связи, коммуникации. И все выполнено на самом современном технологическом уровне. Вот даже этот парк, в котором мы находимся, этот порт — любо-дорого посмотреть! Глаза радуются».

Владимир Путин осмотрел новые причалы, пообщался с рабочими и лично открыл компьютерный пусковой клапан для первой нефти в первый танкер.

Первые 100 тысяч тонн нефти из Восточной Сибири принял в свои трюмы танкер «Московский университет». Эта партия черного золота, как и все последующие, пойдет на экспорт в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Планируется, что ежегодно в порт Козьмино смогут заходить до 500 супертанкеров. Общий же объем поставляемой за рубеж нефти в будущем составит 30 миллионов тонн в год.

Из порта Козьмино Владимир Путин отправился на другие, уже военные причалы судоремонтного завода «Звезда». Здесь в его присутствии произошла закладка плавучей буровой установки для работы на месторождениях нефти и газа по проекту «Сахалин-2». Сегодня Владимир Путин в течение дня также планирует провести ряд совещаний и встреч и побывать во Всероссийском детском центре «Океан».

Читайте также