В Госдуму внесен законопроект о запрете курения возле подъездов жилых домов

30.06.2017, 12:15

На сайте Госдумы появился текст законопроекта, авторы которого предлагают запретить гражданам курить на расстоянии менее 10 метров от входа в подъезды многоквартирных домов.

Авторами документа стали несколько членов Совета Федерации. Они отмечают, что сегодня многие россияне курят у входа в жилые дома. При этом основными жертвами табачного дыма становятся маленькие дети, пожилые люди и больные астмой. Кроме того, проживающие на нижних этажах зданий становятся «заложниками данной ситуации, вовсе не имея возможности открыть окна».

Авторы законопроекта отмечают, что «проблема усугубляется, когда на первом этаже дома располагается офис или магазин». По их мнению, постоянное нахождение курящих офисных работников под окнами дома может серьезно ухудшить жизнь его обитателей и даже стать причиной возникновения хронических заболеваний вплоть до онкологии.

Из текста законопроекта: «Принятие и реализация проекта Федерального закона приведет к снижению воздействия окружающего табачного дыма на здоровье граждан, проживающих в многоквартирных домах».

Новости по теме

Читайте также