Брянский ветеран получил весточку от итальянских соратников по Сопротивлению

29.06.2017, 22:40

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

На Брянщине бывший участник партизанского отряда «За Родину!» Михаил Атрохин сегодня, в День партизан и подпольщиков, получил весточку от своих итальянских соратников по Сопротивлению.

Подвиг итальянских партизан навеки вписан в историю Римини. После освобождения города от нацистов осенью 1944 года итальянцы переименовали старейшую площадь Юлия Цезаря в площадь Трех мучеников. Это история трех партизан, которую чтит каждый горожанин.

Марио Капелли, Луиджи Николо и Аделио Паглиарани — герои Итальянского сопротивления, спасшие жителей Римини от голодной смерти. 14 августа 44-го они сожгли комбайны, чтобы фашисты не собрали урожай и не отправили его в Германию. Партизан поймали. Во время пыток они не выдали соратников. Их повесили публично на центральной площади.

Вальтеру Валиселли в 44-м было 17, он стал свидетелем казни, после этого решил мстить за погибших и вступил в ряды Сопротивления. На его счету несколько диверсионных операций. Ветеран обрадовался, узнав, что в Италию из России приехали историки и студенты — внуки героев Великой Отечественной. От Российского союза ветеранов итальянскому партизану вручили медаль к юбилею Победы.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Связанные новости

Читайте также