Петербург стал декорацией к масштабному танцевальному номеру

29.06.2017, 19:12

Видеосюжет: Эдмунд Желбунов
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Танцевальной прогулкой по набережным и паркам Петербурга открылся XIX международный фестиваль Open Look.

В этом году открытие фестиваля современного танца организаторы решили отметить особым перформансом — настоящей танцевальной прогулкой. Променад-спектакль, как его называют организаторы, стартовал у Новой сцены Александринского театра. В танце артисты прошли почти через весь центр Петербурга и финишировали у театра «Балтийский дом».

По мостам, проспектам, паркам и набережным прошлись с барабанами и даже электрошарманками. На каждом шагу вовлекая петербуржцев в непрерывный хореографический марафон, танцоры словно раздвигают рамки привычного представления о сцене. Когда зрители не только наблюдатели, но и соучастники действа, фактически весь город становится декорацией для такого глобального спектакля.

Dancewalk — это действие, которое превращает хождение в танец. Еще в 2000 году швейцарский хореограф Фуфуа Д’Имобилитэ основал компанию, которая более чем за 15 лет создала 11 уникальных танцевальных маршрутов, всегда адаптируя концепцию под конкретное место. Такие шествия проходили, к примеру, в Южной Африке, Швейцарии, у здания Парижской оперы. Теперь артисты добрались и до Петербурга.

Вообще в этом году и сам фестиваль презентует много новинок: это не только европейские и российские имена, но и новые формы интеграции в театральное и городское пространство. Эксклюзивной находкой этого года обещают стать даже специальные барные перформансы.

Вадим Каспаров, директор фестиваля Open Look: «Мы привозим не просто какие-то коллективы. Мы привозим премьерные спектакли, что для нас очень важно. Чтобы наш зритель видел то, что видят зрители в других странах. Чтобы мы не отставали, и потом лет через пять-десять нам не говорили: „А, вот этот спектакль 20 лет назад был поставлен, и вот сейчас только мы его привезли“».

Open Look — это ежегодный марафон спектаклей, ярких шоу и даже мастер-классов и лекций. Все мероприятия представляют самые интересные и неоднозначные прочтения стиля contemporary, учитывая мировые тенденции. Танец и наука, движение и его развитие, конфликты формы и содержания — вопросы, поиск ответа на которые неизменно приводит людей на фестиваль.

Корреспондент НТВ Эдмунд Желбунов
познакомился с новыми танцевальными формами и вовлечением зрителей в современное уличное театральное действо.

Читайте также