В Кремле ответили на заявления Порошенко о «статусе Крыма» в украинской конституции

29.06.2017, 17:31

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал поручение Петра Порошенко подготовить проект изменений относительно статуса Крыма в украинской конституции.

Дмитрий Песков заявил, что Россия не намерена реагировать на заявления зарубежных лидеров относительно статуса регионов РФ.

Дмитрий Песков: «Не понимаю, о каком изменении статуса российского региона может идти речь. Мы не воспринимаем заявления (иностранных — ред.) лидеров относительно наших регионов».

Решение Порошенко прокомментировал и глава Крыма Сергей Аксёнов. Он назвал это «политическим шаманством». И добавил: в Киеве и во всем мире прекрасно понимают, что Крым никогда не будет украинским.

О поручении Порошенко рассказал депутат Рады Юрий Чижмарь. По его словам, в Киеве поняли, что «на сегодняшний день автономная Республика Крым не может существовать в составе унитарной страны». Комиссия работает над разделом конституции Украины, где описан статус Крыма.

Напомним, что Крым воссоединился с Россией в марте 2014 года по итогам референдума. За это решение проголосовали 96,77% избирателей в Республике Крым и 95,6% жителей Севастополя. Президент Владимир Путин отмечал, что вопрос полуострова закрыт окончательно.

Читайте также