Верховный суд РФ признал незаконным оправдательный приговор по делу об убийстве ректора из Петербурга

29.06.2017, 18:51

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Родственники убитого Александра Викторова добились отмены оправдательного вердикта присяжных. Дело отправлено на новое рассмотрение.

В пятилетнем расследовании убийства ректора Санкт-Петербургского госуниверситета сервиса и экономики Александра Викторова произошел кардинальный поворот. Сегодня Верховный суд РФ отменил оправдательный приговор предполагаемому заказчику преступления — бывшему проректору вуза Василию Соловьёву.

Этого в течение полугода добивались родственники Александра Викторова. Они подали апелляцию сразу после неожиданного вердикта присяжных. Несмотря на то, что показания на Соловьёва давали исполнители и организатор убийства, коллегия сочла его вину недоказанной.

И вот сейчас дело будет направлено на новое рассмотрение. В ответ родственники погибшего ректора заявили, что к подобному решению привели действия защиты обвиняемого, которые пытались опорочить показания свидетелей и всячески нарушали закон.

Процесс, который проходил в Ленинградском областном суде, с сожалению, складывался с грубейшим нарушениями уголовно-процессуального законодательства, которое регулирует деятельность суда присяжных. Верховный суд нас услышал, отменил оправдательный вердикт и отправил дело на новое рассмотрение.

Повторное рассмотрение дела пройдет в Петербурге. Ректора университета сервиса и экономики Александра Викторова застрелили в сентябре 2012 года возле его загородного дома во Всеволожске. Во время нападения была ранена и его жена.

Читайте также