В секс-скандал вокруг главного казначея Ватикана оказался втянут папа римский

29.06.2017, 18:19

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Главного казначея Ватикана Джорджа Пелла — это третье должностное лицо в иерархии Святого престола — обвинили в педофилии. Речь идет о событиях 70–90-х годов в Австралии, где Пелл служил архиепископом Мельбурна и Сиднея.

Ватикан и преступления сексуального характера, связанные с несовершеннолетними, — тема не новая. Достаточно вспомнить, что внезапный уход на заслуженный отдых бывшего понтифика Бенедикта XVI во многом был связан с расследованием, которое вел Святой престол в отношении десятков священников по всему миру, и тогда объем собранной информации был настолько чудовищным, что глава Римской католической церкви просто испугался возможных последствий.

И вот новая история, на этот раз из далекой Австралии, где полиция штата Виктория предъявила кардиналу Джорджу Пеллу обвинения по делу о сексуальных домогательствах. Кардинал обвиняется по ряду эпизодов, показания по которым дали несколько истцов. Кардиналу предписано явиться в суд Мельбурна 18 июля.

Кардинал заявил, что готов взять отпуск и немедленно вылететь в Австралию. И там его, судя по всему, будет ждать не самый радушный прием.

Грейв ван Винендаль: «Многие люди недовольны, что Пелл не вернулся в Австралию, а оставался в Риме. Но да, хорошо, что дело наконец-то сдвинулось».

Джексон Саммерс: «Надеюсь, справедливость восторжествует, и кардинал будет наказан за домогательства и все преступления, которые он совершил. Это ужасные вещи, и он должен заплатить за измену церкви, измену людям и религии».

О полицейском расследовании в отношении Пелла стало известно еще год назад, когда появились свидетельские показания о причастности священника к растлению несовершеннолетних. И таких, как выяснилось, очень много. Ведь действовал Пелл в общей сложности 10 лет. Сначала — в бытность священником в родном городе Балларат, а затем в должности архиепископа Мельбурна.

Джордж Пелл: «Расследование длится уже два года. Были утечки в СМИ. И уже более месяца циркулировали слухи о том, что предъявление обвинений неизбежно. Я жду дня, когда предстану перед судом. Я невиновен в том, в чем меня обвиняют. Все это ложь».

Но главное, что всю это историю Пелл якобы неоднократно обсуждал с нынешним главой католической церкви папой Франциском, который, по словам обвиняемого, полностью на его стороне.

Джордж Пелл: «Папа Франциск в курсе ситуации. Я регулярно информировал его в течение этих долгих месяцев. Последний раз мы общались примерно день назад и обсуждали, что мне будет необходимо уехать, чтобы защитить свое имя».

Грег Бурк, пресс-секретарь Ватикана: «Святой престол выражает свое уважение австралийскому правосудию, которому предстоит разобраться в поднятых вопросах. В то же время важно напомнить, что кардинал Пелл открыто и неоднократно осуждал безнравственные акты жестокого обращения с несовершеннолетними».

Главное отличие этой истории от ей подобных в том, что впервые обвинения в сексуальном насилии предъявлены одному из высших иерархов Ватикана. Пелл является одним из наиболее влиятельных членов Римской курии. На конклаве 2013 года, когда папой римским был избран кардинал Хорхе Марио Бергольо, принявший имя Франциск, его главным конкурентом был именно Пелл.

Подробности — в сюжете европейского обозревателя НТВ Вадима Глускера.

Читайте также