МИД РФ: действия США в связи с «химатаками» в Сирии напоминают масштабную провокацию

29.06.2017, 18:07

Видео программы «Сегодня»

США готовы нанести новый удар по Сирии. Военные корабли в Средиземном море и авиация на базах в соседних странах приведены в полную боевую готовность. Об этом сообщил телеканал CNN со ссылкой на источники в Минобороны США. В начале недели Белый дом обвинил Дамаск в подготовке новой химической атаки и пригрозил применить силу. В российском МИД заявили, что сигналом к началу атаки могут стать запланированные провокации с применением отравляющих веществ.

Опираясь на засекреченные разведданные или неназванные источники, можно послать авианосец «Джордж Буш», два сторожевых корабля и два крейсера к сирийским берегам и грозить взорвать регион «Томагавками». Именно так сейчас, по словам официального представителя российского МИД, действуют Соединенные Штаты, которые хотят наказать Сирию за якобы планируемое применение химического оружия.

Мария Захарова: «Нам неизвестно, на основании каких данных были сделаны такие выводы. Создавшаяся в результате ситуация напоминает масштабную провокацию как в военном, так и в информационном плане, которая направлена не только против сирийских властей, но также против России. Эти обвинения и угрозы звучат абсолютно цинично на фоне откровенно противоправных действий ведомой США так называемой антиигиловской коалиции в отношении суверенной Сирии».

По словам представителя МИД, готовится новая инсценировка химатаки. Речь идет о двух сирийских населенных пунктах — Саракаб и Ариха.

Накануне представители Белого дома, оправдывая новые обвинения в адрес Башара Асада, напомнили о применении химического оружия в апреле в провинции Идлиб.

Хизер Нойерт, официальный представитель Белого дома: «Из прошлого опыта мы знаем, что сирийский режим использовал химическое оружие против собственного народа».

Однако и в первый раз, и сейчас никаких доказательств публике предъявлено не было, кроме ссылки на некие засекреченные данные разведки. Прессе в очередной раз было предложено поверить американской администрации на слово. Телекомпания CNN со ссылкой на анонимные источники сообщила, что речь идет о сирийской авиабазе Шайрат, где американская разведка якобы засекла перемещения самолетов и подозрительных емкостей. Этого оказалось достаточно для того, чтобы объявить: «Дамаск заплатит высокую цену».

Военные эксперты сейчас гадают: либо спецслужбы США действительно знают о готовящейся провокации с использованием химоружия, которую ее организаторы будут потом выдавать за действия сирийской армии, либо это заявление станет предлогом для упреждающего удара по войскам Асада.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Я очень рассчитываю, что на этот раз США все-таки будут руководствоваться необходимостью действительно защищать режим нераспространения химического оружия, а не спекулировать на неких разведданных, чтобы провоцировать или создавать предлоги для очередных ударов по силам правительственной сирийской армии, которые борются с терроризмом».

Великобритания заранее одобрила действия Вашингтона, сообщив, что поддержит «пропорциональные» шаги Пентагона в Сирии.

Новости по теме

Читайте также