МИД РФ получил данные о готовящейся инсценировке химатак в двух сирийских поселках

29.06.2017, 12:19

Фото: Reuters © 2017, Fabian Bimmer.
Видео программы «Сегодня»

У России есть конкретные данные о подготовке инсценировки химических атак в двух населенных пунктах в Сирии, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Мария Захарова: «Действительно, есть новые данные. Мы считаем, что такая инсценировка, такая провокация готовится. Из конкретики — не исключено, что речь может идти о населенных пунктах Саракаб и Ариха».

Захарова также отметила: заявления Вашингтона о том, что правительство Башара Асада якобы готовит химатаку, напоминают масштабную военную и информационную провокацию против сирийских властей и России.

Мария Захарова: «Эти обвинения и угрозы звучат абсолютно цинично на фоне откровенно противоправных действий ведомой США так называемой антиигиловской коалиции в отношении суверенной Сирии, таких как ракетный удар по аэродрому Шайрат 7 апреля, бомбардировке правительственных сил в Дейр-эз-Зоре и под Ат-Танфом, уничтожение сирийского бомбардировщика. К этому необходимо добавить факты массовой гибели сирийских граждан от бомбежек и обстрелов коалиционных сил в Ракке, других городах».

Захарова также привела данные агентства AFP, согласно которым за период Рамадана жертвами бомбардировок международной коалиции во главе с США «стали 500 человек, которые никаким образом не были связаны с террористами».

Ранее телеканал CNN со ссылкой на несколько анонимных источников сообщил, что американские корабли и самолеты размещены на атакующих позициях для возможного удара по авиабазе в Сирии в связи с информацией о том, что Башар Асад якобы готовит новую химическую атаку.

Новости по теме

Читайте также