ФБР допросило сотрудников «Лаборатории Касперского»

28.06.2017, 21:41

Агенты американских спецслужб провели беседы с рядом сотрудников Kaspersky Lab («Лаборатория Касперского») по вопросам деятельности компании в США.

Как сообщает NBC News со ссылкой на источники в разведке, беседы проводили сотрудники ФБР. Их, в частности, интересовало, насколько тесно американский офис взаимодействует с центральным офисом в Москве.

Программное обеспечение компании активно используется в США. Однако пока нет признаков того, что допросы производятся в рамках расследования возможного вмешательства России в выборы в США, отмечается в сообщении на сайте телеканала.

Деятельность «Лаборатории Касперского» и раньше вызывала интерес у властей США. Некоторые официальные лица США считают, что миллиардер Евгений Касперский, владеющий компанией, «имеет тесные связи с некоторыми представителями российской разведки».

В «Лаборатории Касперского» в свете последних событий заявили, что компания никогда не помогала ни одному правительству в мире. Более того, за свою 20-летнюю историю работы в сфере информационной безопасности «Лаборатория Касперского» придерживалась самых высоких деловых и этических стандартов. Голословные обвинения в компании назвали «совершенно неприемлемыми».

Читайте также