Telegram внесен в реестр Роскомнадзора

28.06.2017, 19:36

Фото: rkn.gov.ru.
Видео программы «Сегодня»

Telegram внесен в реестр организаторов распространения информации, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора.

Данные о компании Telegram Messenger Limited Liability Partnership, управляющей мессенджером, появились в реестре, который ведет Роскомнадзор.

В описании сервиса отмечается, что Telegram — это «кроссплатформенный мессенджер для смартфонов и других устройств».

В реестровую запись под номером 90-РР внесены три сервиса: сайт Telegram — telegram.org, сокращенная версия сайта t.me, а также браузерная версия мессенджера web.telegram.org.

Доступ к сервисам не ограничивается.

Ранее сегодня владелец мессенджера Павел Дуров написал, что не возражает против регистрации Telegram в Росреестре, и предложил Роскомнадзору использовать данные о мессенджере из открытых источников. Однако при этом Дуров особо подчеркнул, что прочие требования Telegram выполнять не будет. Прежде всего речь идет о так называемом пакете Яровой, который обязывает интернет-компании передавать в органы безопасности ключи, которыми шифруется трафик. Дуров ранее указывал, что данные этих ключей хранятся у участников переписки, и компании попросту не могут отдать то, чего у них нет.

Глава ведомства Александр Жаров поприветствовал позицию Дурова и подтвердил, что Telegram предоставил все необходимые данные.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также