«Истина установлена»: глава оргкомитета «Россия-2018» прокомментировал доклад FIFA

28.06.2017, 18:35

Фото: РИА Новости © 2017, Алексей Куденко

Генеральный директор Организационного комитета по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу «Россия-2018» Алексей Сорокин в интервью НТВ прокомментировал доклад FIFA об итогах расследования скандалов вокруг выборов организаторов ЧМ 2018 и 2022 годов.

Алексей Сорокин отметил, что оценивать доклад FIFA довольно сложно и неэтично, но выводы, которые сделаны относительно российской заявки, справедливы, и теперь весь мир узнал правду.

Алексей Сорокин: «Мы действительно ничего не нарушали. Мы рады, что соответствующее расследование установило истину и что теперь эта истина стала достоянием общественности. Мы всегда утверждали и продолжаем утверждать, что никаких нарушений в ходе российской заявки не было».

Комментируя информацию о том, что британский оргкомитет пытался склонить на свою сторону членов исполкома FIFA, Алексей Сорокин пояснил, что сам по себе это естественный процесс, другое дело — какие при этом используются методы.

Алексей Сорокин: «Это же игра интерпретации. В ходе заявочных кампаний, которые проводили семь стран, каждый пытается склонить на свою сторону голоса членов исполкома. Это абсолютно нормально. Вопрос только в том, какими методами. Можно это делать презентациями, убеждениями и так далее, а можно делать не совсем юридически и этически выдержанными методами. Но комментировать действия наших коллег не считаю возможным. Каждый вел свою кампанию, как считал разумным и позволительным».

Международная федерация футбола опубликовала доклад об обстоятельствах выборов стран — организаторов чемпионатов мира по футболу 2018 и 2022 годов через три года после завершения расследования. Из доклада следует, что у FIFA нет претензий ни к России, ни к Катару, зато Великобритании, которая была главным конкурентом России за ЧМ-2018, отчет преподнес неприятный сюрприз. Оказалось, что в стремлении заполучить чемпионат в коррупционный скандал едва не впутали саму королеву Елизавету II, а принц Уильям и бывший премьер Дэвид Кэмерон пытались договориться с Южной Кореей об обмене голосами.

Новости по теме

Читайте также