В Каракасе президентский дворец окружает бронетехника

28.06.2017, 05:59

Фото: @AlbertoRT51/ twitter.com.
Видео: @OrianBrito/ twitter.com

После атаки вертолета на здание Верховного суда в Каракасе вокруг президентского дворца в столице Венесуэлы разворачивается бронетехника.

Как передает портал Nacional со ссылкой на очевидцев, бронетранспортеры выехали из президентского дворца Мирафлорес и развернулись по периметру вокруг резиденции Николаса Мадуро.

Ранее захватившие полицейский вертолет лица закидали гранатами здание Верховного суда страны, развернули плакат с призывом к неповиновению властям и скрылись. Президент Венесуэлы назвал произошедшее «атакой террористов» и призвал оппозицию осудить нападение.

Личности тех, кто организовал эту акцию, уже известны. В соцсетях одновременно с атакой вертолета на здание Верховного суда появилось видео, на котором группа сотрудников спецслужб Венесуэлы во главе с офицером полиции Оскаром Пересом требует немедленной отставки президента Николаса Мадуро и досрочных выборов.

Мадуро направил спецподразделения на поиск и поимку стоящих за нападением на здание верховного суда в Каракасе людей, включая управлявшего вертолетом Оскара Переса. О нем СМИ сообщают, что Перес — офицер корпуса научных, уголовных и криминалистических расследований полиции Венесуэлы, прошедший спецподготовку и имеющий навыки пилота вертолета, боевого пловца и парашютиста. А Мадуро заявил, что «один из пилотов ранее был пилотом Мигеля Родригеса Торреса, бывшего главы МВД, который находится в контакте с ЦРУ».

Однако бывший глава МВД Венесуэлы Мигель Родригес Торрес уже опроверг информацию, что его бывший пилот захватил вертолет.

Мигель Родригес Торрес, экс-глава МВД Венесуэлы: «К сожалению, должен снова опровергнуть господина президента. Я всегда летал на вертолетах боливарианской службы разведки SEBIN, и моим пилотом был комиссар Педро Перес».

Напомним, масштабные протесты в Венесуэле не стихают с апреля, когда Верховный суд ограничил власть оппозиционного парламента. Позже это решение было аннулировано, но с тех пор протестующие требуют отставки членов Верховного суда, президента страны и проведения досрочных выборов. Демонстрации почти ежедневно перерастают в беспорядки и столкновения с полицией. По сведениям СМИ, погибли более 70 человек, тысячи получили ранения.

Читайте также