Продюсер CNN признался, что лживые новости о России делались ради рейтингов

27.06.2017, 17:01

Видеосюжет: Ольга Леонова
Видео программы «Сегодня»

Не утихает скандал вокруг американской телекомпании CNN. Сегодня стало известно об увольнении троих сотрудников отдела журналистских расследований, включая руководителя этого отдела.

В официальном сообщении телеканала говорится, что это решение связано с публикацией статьи о встрече помощника Трампа с представителем российского фонда прямых инвестиций. Материал позже был признан недостоверным и удален с интернет-страницы CNN. О причинах и последствиях журналистской ошибки — корреспондент НТВ Ольга Леонова.

Ситуация редкая, почти исключительная — по крайней мере сейчас, когда «русский след» в американских СМИ явно в тренде. Материал о том, что за несколько дней до выборов советник Дональда Трампа Энтони Скарамуччи встречался с главой одного российского фонда, и теперь это расследуют в Сенате США, в корпорации CNN сначала признали недостоверным и убрали с сайта. Затем публично извинились перед Скарамуччи. Потом стало известно, что на CNN вводятся новые правила публикации всего, что прямо или косвенно связано с Россией. То есть привычной ссылки на «источник, пожелавший остаться анонимным» теперь недостаточно.

Ну, а сегодня появилась информация об увольнении трех довольно известных в США штатных сотрудников CNN, которые были причастны к скандальной публикации. Говорят, все трое — Томас Френк, Эрик Лихтблау и Лекс Харрис — подали заявление об уходе сами. То ли стыдно стало, то ли обиделись: почему всегда было можно, а сегодня нельзя?

А нездоровый интерес СМИ к «русским хакерам» и «российскому следу на выборах» объяснил один из ведущих продюсеров CNN Джон Бонифилд: его откровения сняли скрытой камерой и выложили сегодня на американском независимом интернет-ресурсе. Достоверность записи пока не подтверждена.

— Скажи, почему на CNN все время «Россия то, Россия сё»?
— Рейтинги.
— Рейтинги?
— Ага, рейтинги. Они у нас сейчас чумовые.
— А если честно, это вот все про Россию — чепуха?
— Наверное, чепуха. Ну, у нас же нет никаких доказательств, что не чепуха.

Президент Трамп уже отреагировал на скандал вокруг одного из ведущих американских телеканалов как всегда в Twitter, который давно называет своим самым надежным средством информации.

Дональд Трамп, президент США: «Вау, CNN пришлось отозвать большой материал по России, а троим сотрудникам пришлось уволиться! А как насчет всех других фальшивых историй, которые они делают? Фэйковые новости!»

И вслед за этим сообщением Трамп перепечатал картинку, на которой CNN переименована в FNN — «Фальшивая новостная сеть».

Американский президент с первых же дней после инаугурации дал понять, что не хочет иметь дело с неблагонадежными средствами информации. Тогда же ввел в обиход выражение «Фейковые новости». Новые правила цензуры «всего русского», введенные CNN после скандала, Дональда Трампа, похоже, не убедили. Тем более накануне возможной встречи с Владимиром Путиным на полях саммита «большой двадцатки» в Гамбурге.

Читайте также