Мощная атака: в серверы «Роснефти» проник клон вируса WannaCry

27.06.2017, 14:57

Видео программы «Сегодня»

Серверы «Роснефти» сегодня подверглись «мощной хакерской атаке», говорится в сообщении компании.

«На серверы компании осуществлена мощная хакерская атака… По факту кибератаки компания обратилась в правоохранительные органы», — отмечается в сообщении «Роснефти» в Twitter.

Как сообщил «Ведомостям» источник, близкий к одной из структур компании, все компьютеры сотрудников внезапно перезагрузились, скачали неустановленное программное обеспечение и вывели на экран заставку вируса WannaCry.

На экранах пользователей появилось предложение перевести 300 долларов в биткоинах по указанному адресу для разблокировки компьютеров. Cудя по описанию, вирус зашифровал все данные на пользовательских компьютерах, отмечает источник.

Также сообщения об атаках неизвестного вируса-шифровальщика приходят сегодня и с Украины. Там массированной атаке аналога WannaCry подверглись энергетические компании и банки: Нацбанк Украины, «ПриватБанк», компании «Укрэнерго», ДТЭК, «Киевэнерго», магазины «Ашан», мобильные операторы «Киевстар», LifeCell, «УкрТелеКом» и другие учрежденя.

Напомним, вирус WannaCry атаковал компьютеры по всему миру 12 мая. Хакеры также требовали выкуп за разблокировку зараженных компьютеров в размере 300 долларов. Наибольшее число попыток взлома было зафиксировано в России.

Новости по теме

Читайте также