В администрации Порошенко раскрыли детали «формулы Макрона» по Донбассу

27.06.2017, 14:10

В администрации президента Украины заявили, что Эммануэль Макрон предложил конкретные шаги по выполнению минских соглашений.

По словам замглавы администрации президента Украины Константина Елисеева, так называемая формула Макрона «предусматривает совместную целенаправленную работу, чтобы путем маленьких, но конкретных шагов обеспечить полное выполнение минских договоренностей».

В частности, лидерам стран-участниц «Нормандского формата» (Украина, Германия, Франция и Россия) предлагается обсудить, как добиться полного прекращения огня, разведения сторон, отвода тяжелой техники и освобождения пленных. Кроме того, будут подняты вопросы о доступе ОБСЕ ко всем районам Донбасса и обеспечении безопасности международных наблюдателей.

Провести телефонные переговоры планируется до саммита G20, который пройдет 7–8 июля, передает «Интерфакс».

Напомним, Эммануэль Макрон заявил о разработке плана по урегулированию кризиса в Донбассе после недавних переговоров с Петром Порошенко в Париже. Этот план журналисты окрестили «формулой Макрона».

Отметим, что предложения французского президента уже раскритиковали в ДНР и ЛНР. В частности, в Луганске сравнили «формулу Макрона» с изобретением велосипеда, отметив, что французский лидер изложил условия, которые и так прописаны в минских соглашениях.

Читайте также