Telegram вышел в лидеры по скачиваниям на фоне скандала с блокировкой

27.06.2017, 11:47

Фото: appstore.com

Мессенджер Telegram набирает популярность на фоне разговоров о скорой блокировке сервиса в России.

Всего за сутки Telegram поднялся с седьмого на первое место в рейтинге самых популярных бесплатных программ в российском App Store.

А с 22 по 26 июня Telegram в App Store переместился с 15-го на седьмое место в рейтинге популярности. Мессенджер набирает популярность и в Play Market (магазин приложений для Android-устройств). За пять дней мессенджер поднялся с 31-го на 20-е место.

Как отмечают «Ведомости», раскрутке сервиса поспособствовала дискуссия создателя Telegram Павла Дурова с Роскомнадзором. Ранее ведомство потребовало от Telegram выполнить требования российского законодательства и предоставить данные для включения мессенджера в реестр, пригрозив блокировкой в случае отказа. При этом глава Роскомнадзора Александр Жаров в интервью НТВ сообщил, что ведомство использует последнюю возможность для коммуникации и диалога. В ФСБ же подчеркивали, что Telegram активно используют террористы.

В ответ Дуров заявил, что ослабление шифрования приведет к подрыву национальной безопасности страны и поставит под удар всех пользователей. При этом основатель Telegram подчеркивал, что после блокировки мессенджера российским чиновникам придется пользоваться зарубежными приложениями.

Новости по теме

Читайте также