Жителя Мценска из-за конфликта с психиатром могут признать шизофреником

27.06.2017, 10:45

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

В Орловской области посещение психиатра обернулось для местного жителя судебным иском. Михаил Лякишев пришел к врачу, чтобы получить лицензию на охотничье оружие, но визит завершился конфликтом и неожиданным диагнозом. Теперь мужчина вынужден доказывать, что он не сумасшедший. Для этого его даже попросили на время лечь в психиатрическую клинику.

История началась с обычной жалобы на поведение психиатра. Житель Мценска Михаил Лякишев проходил медкомиссию для оформления лицензии на приобретение ружья. По его словам, врач потребовала у него военный билет. Он возмутился, объяснив, для получения справки этот документ не требуется.

Михаил Лякишев, житель г. Мценска: «Врач-психиатр посмотрела на меня и сказала: раз ты такой умный, я затрудняюсь поставить диагноз. И написала в карточке — „расстройство личности под знаком вопроса“».

Об унизительных действиях психиатра Лякишев немедленно рассказал главврачу. После повторного приема ему выдали заключение: здоров. Несмотря на это, жалобу на неправомерные требования медиков ЦРБ оскорбленный пациент направил в областной Минздрав. Но вместо ответа жителя Мценска вызвали в суд по иску прокуратуры, которая усомнилась в психическом здоровье автора жалобы и потребовала лишить его оружия.

Михаил Лякишев: «Когда получил повестку в суд, это меня ошарашило, поскольку даже проверки никакой не было».

Жена Михаила рассказывает, что скандал и суды довели мужа до сердечного приступа. Прокурор и представители ЦРБ настаивали, что Лякишева надо обследовать в психиатрической клинике. Жителю Мценска в областном суде предстоит доказывать, что он не шизофреник, и требовать возмещение морального ущерба. Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Ольги Черновой.

Читайте также