«Хочу сделать приятное маме»: Дали достанут из могилы по требованию 60-летней испанки

27.06.2017, 07:50

Видео программы «Сегодня»

Один из самых загадочных художников современности через 28 лет после смерти вновь может явить себя миру. Мадридский суд постановил провести эксгумацию останков Сальвадора Дали, чтобы разобраться в деле об установлении отцовства и провести тест ДНК.

Шестидесятилетняя Пилар Абель Мартинез заявила, что Дали — ее биологический отец. Женщина утверждает, что ее мать работала горничной в семье художника и поддерживала с ним тайную связь. 10 лет назад Пилар уже проводила анализ ДНК для установления отцовства. Тогда материалом для экспертизы стали остатки кожи и волос, сохранившиеся в посмертной маске Дали. Но результатов получить не удалось, потому что Фонд Дали, который распоряжается наследством мастера, наложил запрет.

Пилар Абель Мартинез: «Во-первых, я хочу знать, кто я такая. Во-вторых, я хочу сделать приятное своей маме под конец ее жизни. Если бы я хотела заработать на этом деньги, я бы требовала оплаты за каждое свое интервью. А я этого никогда не делала. Я никогда не стремилась стать звездой СМИ, журналисты сами меня находят. Я очень рада, что суд принял такое решение. Я пытаюсь добиться справедливости с 2007 года. Я делала три теста ДНК, от меня скрыли результаты. Теперь, надеюсь, все закончится».

Теперь суд должен принять дополнительное распоряжение о вскрытии могилы, которая находится в семейном склепе на территории театра-музея Дали в городе Фигерасе. Если тест ДНК подтвердит отцовство, Пилар станет единственной наследницей великого сюрреалиста.

Читайте также