В России разрабатывают документ для лиц без гражданства

27.06.2017, 04:57

Фото: Лысцева Марина / ТАСС

В РФ может появиться документ, удостоверяющий личность проживающих в стране лиц, не имеющих гражданства.

Как пишут «Известия», в России может появиться документ, удостоверяющий личность проживающих в РФ людей без гражданства. В их числе те, кто по каким-либо причинам утратил документы и потом не смог легализоваться и встать на консульский учет.

Евгений Бобров, председатель комиссии по миграционной политике Совета по правам человека при президенте РФ: «Должен появиться документ, удостоверяющий личность лиц без гражданства. Он будет действовать еще до получения разрешения на временное проживание. Людей, которые смогут его получить, много в центрах временного содержания иностранцев либо в ночлежках. Старые документы у них утрачены, а новые не выдаются».

По словам Боброва, в разрабатываемом документе будут указаны основные данные о владельце, его адрес и фотография. Также такой документ смогут получить те, у кого нет никаких бумаг, удостоверяющих личность.
Авторы инициативы объясняют, что в настоящее время лица без гражданства могут получить разрешение на временное проживание в виде справки, не имеющей статус документа, удостоверяющего личность.

Издание пишет со ссылкой на информацию МВД, что в России сейчас по разрешению на временное проживание находится не менее 400 лиц без гражданства, а по виду на жительство — около семи тысяч человек.

Читайте также