Житель Челябинской области «украсил» коттедж лозунгом нацистского Освенцима

26.06.2017, 19:25

Видео программы «ЧП»

Громкий скандал разгорелся вокруг частного дома в поселке Западный на Урале. Оценить необычно оформленный фасад строения приехали прокуроры и полицейские. Все дело в надписи, которую сделал хозяин коттеджа.

Металлическими буквами домовладелец вывел Arbeit macht frei (с немецкого — «Труд освобождает»). Именно такая надпись встречала заключенных в фашистском лагере смерти Освенциме.

Владелец дома попытался оправдаться: мол, это не дань уважения нацискому режиму, наоборот — память о погибших арестантах. Впрочем, разойдясь по Сети, снимок наделал много шума. И теперь правоохранителям придется дать правовую оценку, убедилась корреспондент НТВ Дарья Масалова.

Этот кирпичный дом в небольшом поселке Западный местные жители теперь стараются обходить стороной. Виной всему три слова на фасаде: Arbeit macht frei, вот только это не просто крылатое выражение, а лозунг, который украшал ворота многих нацистских концлагерей. Хозяин инсталляции Анатолий уверяет: он не хотел никого оскорбить.

Анатолий: «Она не является прямо точной копией, приблизительно на глаз своими руками сделали. Не хотелось задеть ни чьих-то чувств, тем более очень уважительно относимся к ВОВ, ходим на парады».

Надпись подарили друзья, рассказывает мужчина. Будучи в Германии, они всей компанией посетили музей Освенцима, прониклись так, что решили увековечить память о тех страшных событиях. Нацистский лозунг «красовался» на доме две недели, говорят местные жители. Не выдержав, они сделали фотографию и выложили в Интернет. После чего на хозяина коттеджа обрушились сотни гневных комментариев. Конкретно этот слоган «Труд освобождает» размещали на входе концлагерей, если верить истории, по приказу генерала войск СС Теодора Эйке — то ли в насмешку, то ли для придания людям ложной надежды. Ведь в реальности, говорят узники, свободными из лагерей никто не выходил.

Для Игоря Царькова это выражение — не просто отголоски истории, а самые страшные страницы его биографии. На фабрику смерти в городе Магдебург он попал в 11 лет. Под этим девизом, говорит, совершались тысячи убийств. Подробности — в репортаже НТВ.

Читайте также