«Я не пользуюсь Интернетом»: Ларри Кинг дал эксклюзивное интервью НТВ

26.06.2017, 17:30

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Звезда мировой журналистики, ведущий самого долгого шоу в истории телевидения Ларри Кинг рассказал, как отличить фальшивую новость, почему стоит бояться интернет-зависимости и у кого он хотел бы взять интервью.

Перед интервью с корреспондентом НТВ Иваном Трушкиным знаменитый журналист отключил звук на своем стареньком телефоне.

Ларри Кинг, журналист: «Я не пользуюсь Интернетом. Я не хочу быть в этом сетевом мире. Знаете, я курил. До того, как у меня был сердечный приступ. И я знаю, что такое зависимость. А сейчас я вижу всех этих людей с айфонами… Скажем, мои дети, они абсолютно привязаны к телефону, всю информацию они получают оттуда. Общаются друг с другом. Я видел людей, который пишут друг другу сообщения, находясь в одной комнате. Для меня это безумие».

На вопрос о том, как отличать фальшивые новости от настоящих, Кинг ответил, что доверяет тому, что смотрит, и не смотрит того, чему не доверяет. Он согласился, что фейковые новости уже отчасти контролируют наше сознание.

Ларри Кинг, журналист: «Меня это волнует. Когда люди верят в какой-то факт, только потому что другой человек объявляет, что это правда. Но это плата за преимущества, которые нам дают технологии».

Ларри Кинг отказался говорить в интервью о политике и российско-американских отношениях, но рассказал, что думает о людях, которые намеренно подтасовывают факты, пользуясь властью и авторитетом.

Ларри Кинг, журналист: «Это не новая опасность. Человек, управляющий стадом. Гитлер — отличный пример. И это может случиться: дурной человек, спекулирующий на идеях национализма или чем-то похожем — и люди пойдут за ним. То, что сегодня работает против такого человека, — его увидит весь мир. Ты можешь захватить власть в стране, но не больше».

Ларри Кинг занимается журналистикой уже более 60 лет и признается, что современные редакции ему не нравятся, потому что больше напоминают офисы страховых компаний. Сам он до сих пор пользуется пишущей машинкой. На вопрос о том, у кого бы он хотел взять интервью, знаменитый журналист традиционно отвечает: у Бога. Но если говорить о ком-то более доступном, Кинг называет людей, которые приходят к власти.

Ларри Кинг, журналист: «Мне интересна жизнь, которую прожил принц Чарльз. Ждать, пока ты станешь королем, десятилетиями, и не дождаться, потому что твоя мать живет значительно дольше, чем это бывает в наши дни. Мне было бы интересно спросить о его надеждах. Надеется ли он все еще когда-нибудь стать королем? Мне интересен новый французский президент Макрон, канадский премьер Трюдо. Люди, которые приходят к власти. Мне интересно, что такое власть».

Кинг рассказал, что за годы работы убедился в правдивости цитаты «я знаю, что ничего не знаю», и посоветовал коллегам-журналистам никогда не прекращать задавать вопросы.

Читайте также