Американские самолеты-разведчики замечены у российских границ

26.06.2017, 15:15

Фото: Reuters © 2017, Kimimasa Mayama

К Калининградской области, Крыму и базе российского ВМФ в сирийском порту приблизились стратегические разведывательные самолеты ВВС США.

Судя по данным западных сайтов, отслеживающих передвижения военной авиации, американский самолет RC-135W с авиабазы Милденхолл (Великобритания) устремился в воздушное пространство Польши, нескольких часов находился и вел разведку у сухопутной границы Калининградской области. Кроме того, борт взял курс к российскому побережью на Балтике. Как сообщают зарубежные ресурсы, ссылающиеся на данные радиоперехвата,для перехвата и идентификации воздушного судна в небо над Балтикой поднимался российский истребитель.

Также утром с авиабазы Суда-бей, расположенной на греческом острове Крит, американские самолеты RC135U и RC-135V отправились на разведку к берегам Крыма и территории российской военно-морской базы в сирийском порту Тартус. Их маршрут пролегал над районом восточного Средиземноморья, откуда на прошлой неделе российские корабли ударили крылатыми ракетами «Калибр» по целям запрещенной в РФ экстремистской группировки «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) в Сирии.

Также сообщается, что сегодня днем к российским рубежам на Черном море с территории Великобритании отправился еще один американский разведчик WC-135C с бортовым номером 62–3582 и позывным LANDO90. Этот борт используется в том числе для определения следов испытаний ядерного оружия или утечки радиации. По информации «Интерфакса», это воздушное судно сопровождает американский самолет-заправщик.

Читайте также