Порошенко: с помощью «Северного потока — 2» Россия мстит Украине

26.06.2017, 10:04

Фото: Associated Press © 2017, Markus Schreiber

Президент Украины Петр Порошенко заявил в интервью украинским телеканалам, что строительством «Северного потока — 2» Россия намерена отомстить Киеву.

Президент Украины Пётр Порошенко назвал строительство «Северного потока — 2» — серьезной угрозой для всей страны. По его словам, цель Москвы — не улучшение собственной экономики, а в первую очередь лишение Киева 2 млрд долларов, которые он получает за транзит газа.

Украинский лидер считает, что «Северный поток — 2» — это месть Кремля за решение Стокгольмского арбитража в пользу «Нафтогаза Украины». Об этом он заявил в интервью украинским СМИ, передает Корреспондент.net.

Стокгольмский арбитраж разбирает спор между «Газпромом» и «Нафтогазом Украины» с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из России и на его транзит через Украину от 2009 года. В конце мая арбитраж вынес промежуточное решение, которое не было обнародовано, однако Киев уже заявил, что суд принял его сторону — отменил контрактное условие «бери или плати» (take or pay) и запрет на реэкспорт. В «Газпроме» также сообщили, что решение суда вынесено в пользу российской компании и опровергли информацию об отмене судом правила take or pay.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода по дну Балтийского моря от побережья России до Германии.

Читайте также