Порошенко рассказал об ожидаемых поставках вооружений из США

25.06.2017, 22:33

Фото: Associated Press © 2017, Markus Schreiber

По словам президента Украины Петра Порошенко, в настоящее время речь о поставках летального вооружения из США пока не идет, Киев ожидает поставок оборонительного вооружения.

Как пишут украинские СМИ, президент этой страны рассказал об ожидаемых сроках поставок оборонительного вооружения.

Пётр Порошенко, президент Украины: «Во время встречи с министром обороны, что было подтверждено и во время встречи в Белом доме, позицию по поводу поставок оборонного оружия попробуют решить еще в пределах текущего бюджетного года. Что касается оборонных соглашений, у нас сегодня есть практически согласованный текст. Мы на протяжении двух-трех месяцев ждем визита министра обороны США в Украину и во время этого визита, надеюсь, соглашения будут подписаны».

При этом Порошенко подчеркнул, что речь идет об оборонительном вооружении, цитирует РИА Новости.

Пётр Порошенко: «Подчеркиваю, что это не останавливает процесс предоставления Украине оборонительного оружия, не говоря о летальном, потому что это то, что мы поставили приоритетом. И процесс предоставления оборонительного оружия идет очень активно».

Напомним, в мае сенат конгресса США одобрил проект федерального бюджета до 30 сентября 2017 года, в котором предусматривается оказание финансовой помощи Украине в размере 410 млн долларов, в том числе на оказание военной поддержки. Россия неоднократно предостерегала от планов поставки вооружений на Украину, так как этот шаг приведет к эскалации конфликта в Донбассе. Против поставок оружия на Украину также выступают многие европейские политики.

Читайте также