Уполномоченные озвучили стратегии защиты

23.12.2009, 20:15

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Права горожан будет отстаивать драматург Алексей Козырев, а петербургских детей — телеведущая Светлана Агапитова.

Сегодня горожане узнали имя человека, который будет защищать их права. В Мариинском дворце выбрали городского омбудсмена. Но главная интрига развернулась вокруг голосования на новую должность — уполномоченного по правам ребенка. Этот пост появился в Петербурге чуть больше месяца назад. Интересно, что оба новых омбудсмена — представители творческих профессий.

Репортаж корреспондента НТВ Виктора Черногуза.

Вначале голосовали за кандидатов на пост городского омбудсмена. Таких было четверо. Среди них, к примеру, — экс-губернатор Камчатки Михаил Машковцев. Но в следующий тур вышли только двое.

Второй тур — это уже тайное голосование бюллетенями. Именно сейчас депутаты выбирают нового уполномоченного по правам человека в Петербурге. Есть два претендента. Первый кандидат — это Алексей Козырев.

Он глава Общественного совета при губернаторе города и выдвинут Валентиной Матвиенко. Второй претендент Александр Уланов — представитель Законодательного собрания в Уставном суде города.

В итоге с разгромным счетом — 35 «за» — победил Алексей Козырев. В заслугу новому омбудсмену поставили налаженные связи со Смольным. Козырев долгие годы возглавлял Общественный совет при губернаторе города.

Также Алексей Козырев известен как драматург: он автор романов «Чижик-Пыжик» и «Наваждение». Сегодня новый омбудсмен пообещал помогать всем категориям граждан. Единственное исключение — бывший уполномоченный Игорь Михайлов, который до сих пор судится за восстановление в должности.

Алексей Козырев, уполномоченный по правам человека в Санкт-Петербурге: «Получается, что я получу первое же прошение от старого уполномоченного. Может быть, это шутка, но в любом случае даже если это будет нарушение, я не буду его рассматривать. Я считаю, что есть тысячи людей, нуждающиеся в защите».

Чуть позже депутаты приступили к выборам уполномоченного по правам ребенка. Здесь тоже было четыре кандидата, среди которых известный правозащитник Наталья Евдокимова. Но к удивлению многих во второй тур она не попала. Эту тему позже оживленно обсуждали в кулуарах.

В итоге выборы выиграла выдвинутая «Единой Россией» Светлана Агапитова. Известная в городе телеведующая начала работать буквально с первых минут после вступления в должность.

Светлана Агапитова, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Эта должность новая. Пока не ни помещения, где работать, ни мобильной связи. Хотя первое заявление уже поступило с просьбой с регистрацией ребенка, осуществляя его права на местожительство».

Последние предновогодние дни оба омбудсмена посвятят кадровому вопросу. Предстоит набрать аппарат и штат помощников. Первые добровольцы нашлись среди бывших соперников.

Мария Каневская, экс-кандидат на пост уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге: «Мне кажется, чем больше компетентных людей будет работать в аппарате уполномоченного, тем лучше. И я готова работать со Светланой Агапитовой».

Сегодня оба омбудсмена принесли присягу. И тем самым официально вступили в должность. В ближайшее время им предстоит решить много организационных и кадровых вопросов. Так что первых практических результатов работы новых уполномоченных скорее всего можно ждать не ранее середины января.

Читайте также